Новости 23 декабря 2014 г. 08:28

Дед Мороз и Йоулупукки по традиции встретятся на границе РФ и Финляндии

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский Дед Мороз и финский Йоулупукки проведут традиционную встречу во вторник в пункте пропуска "Брусничное" (Выборгский район Ленинградской области), сообщила пресс-служба регионального правительства.

Акция "Рождество без границ" на таможенном переходе начнется в 10.00 мск. Дед Мороз и Йоулупукки пожмут друг другу руки, после чего выборгские творческие коллективы порадуют волшебных старцев танцами и песнями. Затем российский Дед Мороз отправится в гости к финскому коллеге.

В этот же день в 12.00 в центре Лаппеенранты пройдет интерактивная новогодняя программа с участием хора русского клуба и финских детей из детских садов. В 14.00 участники встречи посетят традиционное жилище Йоулупукки - Саами.

Традиция проводить встречи Деда Мороза из Великого Устюга и финского Йоулупукки берет свое начало с 2002 года, когда в Выборге проходили Дни Великоустюгского муниципального района. Тогда была достигнута договоренность о проведении ежегодной встречи на российско-финляндской границе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще