Новости 16 декабря 2015 г. 09:48

Калининградская область входит в число лидеров по внедрению ГИС ЖКХ

Калининград. 16 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в тестовом режиме запущена Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), сообщила пресс-служба губернатора.

Вопросы внедрения государственной информационной системы обсудили в Калининграде участники всероссийского заседания рабочей группы по созданию и развитию ГИС ЖКХ, которое провел заместитель главы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев.

Оценивая работу региона по созданию данной системы, М.Евраев, отметил, что область сегодня занимает пятое место среди субъектов России по ее внедрению.

"Регион сумел организовать работу таким образом, что очень высок процент регистрации в системе управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, кооперативов, органов власти. Причем данные организации предоставляют полный объем информации", - подчеркнул он.

По словам замминистра, уникальность системы не только в том, что она содержит все данные, касающееся каждого конкретного дома или собственника жилья, но и является эффективным инструментом управления сферой ЖКХ как со стороны органов власти, так и обычных граждан.

По информации министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Евгения Кобылина, в настоящее время ГИС ЖКХ региона функционирует в тестовом режиме, юридические лица активно вносят данные. Уже 348 областных организаций сферы ЖКХ, а это 70% от общего их числа, зарегистрировались в ГИС.

"Дальше дело за физлицами, которые будут работать в системе. Я обратился ко всем региональным компаниям сферы ЖКХ, чтобы их руководители первыми зарегистрировались как физические лица в системе ГИС и посмотрели, как работает система, и вся ли информация об их компаниях отображается корректно", - добавил Е.Кобылин.

ГИС ЖКХ даст возможность гражданам видеть свои начисления за жилищно-коммунальные услуги и оплачивать их онлайн, причём преимущественно без комиссии. Также через систему можно направлять обращения во все инстанции и получать ответы на них, которые будут иметь статус официального документа. При этом переписку не нужно распечатывать, поскольку вся информация хранится в личном кабинете пользователя.

Через ГИС ЖКХ собственники жилья смогут голосовать по вопросам общих собраний. Таким образом, значительно повысится эффективность и упростится система управления общим имуществом многоквартирных домов, в частности, должна уйти проблема сбора кворума.

ГИС ЖКХ должна начать работать в полную силу с 1 июня 2016 года. В настоящий момент проводится большая работа по совершенствованию системы, тестовой эксплуатации и организации её функционирования во всех регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще