Новости 18 февраля 2016 г. 18:02

Утверждение, что ВС Карелии признал две пословицы о законе порочащими честь полиции, вырвано из контекста - МВД республики

Петрозаводск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - МВД по Республике Карелия добилось в республиканском Верховном суде опровержения опубликованных в газете "Северные берега" сведений, порочащих честь и достоинство полиции, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в четверг.

Летом 2015 года в газете "Северные берега" появился материал с критикой действий сотрудника полиции поселка Калевала, которая провела беседу с несовершеннолетним жителем поселка Калевала без присутствия родителей.

В материале журналист заявил, что сотрудники полиции не имеют права беседовать с несовершеннолетним без ведома и присутствия родителей или законных представителей, а также отметил, что до этого случая уже имелись жалобы от калевальцев на подобное поведение инспекторов.

Высказывая свою позицию, журналист употребил две пословицы: "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло" и "законы святы, да законники лихие супостаты", рассказала защитник Елена Пальцева, представлявшая издание "Северные берега" в суде.

По ее словам, в исковом заявлении МВД потребовало признать порочащими честь полиции и несоответствующими действительности несколько высказываний в статье, в том числе фразы, содержащие названные пословицы.

Как сообщили "Интерфаксу" МВД Карелии, ведомство действительно настаивало в суде на опровержении нескольких фраз, содержащихся в статье издания. Однако утверждать, что суд признал две пословицы о законе порочащими честь полиции - неправильно.

"Утверждения средств массовой информации о том, что две русские пословицы признаны судом порочащими честь полиции, основаны на вырванных из контекста фразах", - подчеркивают в МВД.

Кроме того, добавляют в полиции, автор статьи в газете "Северные берега" неверно трактует нормы закона.

"Выводы автора основаны на неправильном толковании действующего законодательства в области правоохранительной деятельности. В целом газетная статья направлена на формирование у читателей негативного отношения к правоохранительной деятельности сотрудников внутренних дел", - отмечают в ведомстве.

В частности, в полиции называют порочащими честь, достоинство и деловую репутацию ведомства утверждение автора статьи о наличии неоднократных жалоб на действия инспектора. Также в МВД обращают внимание на недостоверность сведений о невозможности по закону проводить беседу с несовершеннолетними.

Кроме того, добавляют в ведомстве, непосредственно допрос ребенка производился в присутствии родителей, что соответствует закону.

Ранее защитник Е.Пальцева сообщила "Интерфаксу", что МВД по Республике Карелия потребовало опровергнуть несколько фраз, опубликованных в одной из статей газеты, в том числе фразу, содержащую две пословицы о законе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще