Новости 2 марта 2016 г. 12:46

В Калининграде из-за конфликта перевозчиков с властями на маршруты не вышли 80% автобусов

*** Власти намерены арендовать пассажирский транспорт в Белоруссии

Калининград. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Калининграда не смогла договориться с половиной городских компаний-перевозчиков о новых условиях работы, в результате в рейс 2 марта вышли только 20% автобусов, задействованных на внутригородских пассажирских перевозках.

Как сообщила пресс-служба мэрии, 1 марта истек срок действия договоров с организациями-перевозчиками, дополнительные соглашения с администрацией Калининграда подписали четыре перевозчика (из восьми, работающих в городе - ИФ), обслуживающие 16 маршрутов. Только их автобусы 2 марта вышли на линию.

Четыре компании, обслуживающие 27 маршрутов, отказались подписывать новое соглашение.

"Мне предлагалось (перевозчиками - ИФ) безальтернативно подписать договор, выдать маршрутные карты на пять лет, чтобы они ездили на имеющемся подвижном составе и по нерегулируемому тарифу, когда каждый перевозчик сам себе устанавливает цену на билеты. Я на это пойти не могу. Я не дам нерадивым перевозчикам залезть в кошельки калининградцам", - цитирует пресс-служба главу города Александра Ярошука.

Сообщается, что 2 марта на дороги города вышли только 20% автобусов большого класса, то есть, 294 единицы. В обычные дни на городские маршруты выходят в общей сложности 670 единиц транспорта. В связи с этим в городе временно изменилась схема движения общественного транспорта.

"Глава города Александр Ярошук ведет переговоры о выходе на линию с индивидуальными предпринимателями, имеющими транспортные средства и лицензию, которые позволяют осуществлять пассажирские перевозки по городским маршрутам", - подчеркивают в администрации.

Кроме того, для решения проблемы планируется арендовать порядка 100 единиц транспорта в Белоруссии.

Ранее А.Ярошук заявлял, что Калининград в рамках подготовки к ЧМ-2018 планирует полностью отказаться от частного общественного транспорта.

"Сегодня бесполезно говорить с частными перевозчиками. В их автобусах хамство, грязь, отсутствие безопасности. Пассажирские маршрутки плодятся за счет кустарной переделки грузовых автобусов. Мы просто хотим передать все маршруты общественного транспорта муниципальному предприятию", - говорил А.Ярошук.

Глава города отмечал, что по предварительным оценкам, для обеспечения Калининграда муниципальным транспортом потребуется приобрести около 350 автобусов. Из них порядка 120 будут рассчитаны на среднюю вместимость. Средства на покупку автобусов город надеялся получить у регионального правительства.

По словам А.Ярошука, в результате к моменту проведения ЧМ-2018 общественный транспорт Калининграда будет полностью муниципальным. Он будет состоять из автобусного, троллейбусного и трамвайного сообщения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще