Новости 2 марта 2016 г. 14:46

ВС Карелии подтвердил законность отставки мэра Петрозаводска

Петрозаводск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии оставил в силе решение первой инстанции, признавшей законной отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, передал из зала суда корреспондент "Интерфакса".

Соответствующее решение в среду приняла коллегия по административным делам Верховного суда Карелии под председательством Романа Соляникова.

"Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Карелия определила: решение Петрозаводского городского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу (Г.Ширшиной - ИФ) без удовлетворения", - огласил решение председательствующий.

Г.Ширшина настаивала на отмене решений предыдущих судов. "На протяжении двух лет мною были исполнены все полномочия", - сказала она, выступая на заседании.

Со своей стороны юрист Антон Крылов, представляющий в суде сторону городского совета, заявил, что законность отставки мэра подтверждают судебные решение и представления прокуратуры в отношении администрации Петрозаводска.

Ранее сообщалось, что в Верховный суд Карелии поступило две апелляционные жалобы на решение Петрозаводского городского суда, который 21 января признал законной отставку мэра карельской столицы.

Г.Ширшина оспаривала решение в апелляционном порядке, так как не согласна с тем, что ее отставка прошла законно. Депутаты, также не удовлетворенные решением суда, потребовали, чтобы вторая инстанция признала законными больше оснований для отставки, чем это сделал городской суд (4 из 12 оснований были признаны законными).

Как сообщалось, 25 декабря 2015 года 23 из 26-и присутствовавших на сессии Петросовета депутатов проголосовали за отставку мэра, объяснив свое решение неисполнением Г.Ширшиной обязанностей в течение трех и более месяцев.

Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета.

В настоящее время и.о. главы города является Ирина Мирошник, ранее занимавшая должность заместителя руководителя аппарата горсовета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще