Новости 4 марта 2016 г. 11:12

Воркута прощается с погибшими горноспасателями

*** Пучков: горноспасатели - герои, работавшие на грани человеческих возможностей

Воркута. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во Дворце культуры "Олимп" в Воркуте прошла церемония прощания с горноспасателями, погибшими ночью 28 февраля в ходе спасательно-поисковых работ на шахте "Северная", где произошло несколько взрывов.

Проститься с пятью сотрудниками отделения Воргашорского военизированного горноспасательного взвода и работником шахты прилетел глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с врио главы республики Коми Сергеем Гапликовым он подошел к каждой семье, чтобы ещё раз выразить слова соболезнования и поддержки.

"При ликвидации аварии на шахте "Северная" бойцы военизированной горноспасательной части работали на грани человеческих возможностей. Под угрозами взрывов и обрушений они пытались пробить путь к спасению", - отметил В.Пучков.

Он рассказал, что горноспасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков.

"Они круглосуточно работали под землёй в сложнейших горно-геологических условиях - при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторных взрывов, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре. Без перерывов обследовали подземные выработки", - сказал глава МЧС.

В.Пучков сообщил, что проститься с горноспасателями из Москвы приехали все члены коллегии ведомства. "Горноспасатели - герои. Каждый из них проявил мужество. И для нас они будут образцом стойкости и верности своему долгу", - сказал министр.

И.о главы региона Сергей Гапликов, обратившись к родственникам горноспасателей, попросил прощения "за то, что не смогли их уберечь".

В зале культуры также простились с 26 горняками, тела которых не подняли из шахты. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Воркуты, в помещении были выставлены их фотографии. Попрощаться со спасателями и шахтерами пришли около 5 тыс. человек, добавил собеседник.

28 февраля в эпицентре очередного взрыва оказалось отделение Воргашорского военизированного горноспасательного взвода, которым руководил Сергей Смыченко. Погиб он, четыре горноспасателя и работник шахты.

Подразделение С.Смыченко в числе первых прибыло на "Северную" 25 февраля после аварии. И сразу же приступило к спасению шахтеров. Потом уже, каждый раз, спускаясь под землю, они искали выживших, надеясь на чудо. Чуда не произошло, ставший смертельным для горноспасателей взрыв похоронил и надежды на спасение 26 пропавших горняков.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, все погибшие горноспасатели представлены к государственным наградам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще