Новости 21 марта 2016 г. 14:58

Выставочный центр "Эрмитаж-Урал" откроется в Екатеринбурге

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научные конференции и лекции пройдут в Екатеринбурге в рамках "Дней Эрмитажа на Урале" с 30 марта по 6 апреля, сообщила главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина.

В рамках "Дней Эрмитажа" в Екатеринбурге состоятся две конференции. Так, с 30 по 31 марта в Свердловском областном краеведческом музее пройдет конференция, приуроченная к 145-летию музея. Тема конференции - "Отражение истории XX века при формировании музейных коллекций". С 4 по 6 апреля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдет конференция "Музей и война. Судьба людей, коллекций, зданий", в рамках которой состоится презентация выставочного центра "Эрмитаж-Урал". В открытии примет участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"У нас успешно работает очень крупный выставочный центр "Эрмитаж-Амстердам" в Голландии, "Эрмитаж-Выборг" и "Эрмитаж-Казань". Сейчас мы выходим на новый этап взаимоотношений с выставочными центрами: в ближайшее время начнет функционировать выставочный центр "Эрмитаж-Урал", в активной стадии строительство центра "Эрмитаж-Сибирь" в Омске, "Эрмитаж-Владивосток" и "Эрмитаж-Калуга", - отметила С.Адаксина.

В рамках "Дней Эрмитажа" в Екатеринбурге пройдет встреча представителей действующих и новых выставочных центров Эрмитажа.

Директор Екатеринбургского изобразительного музея Никита Корытин добавил, что в центре "Эрмитажа" уже запланированы две большие выставки: одна из них связана с историей семьи Николая II, вторая - с испанским искусством. В рамках "Дней Эрмитажа" публике представят музейные объекты, эвакуированные в Свердловск из Петербурга в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - европейская мебель, живопись, фарфор, стекло и скульптура.

"Такое полное собрание будет представлено впервые. Мы с большим пиететом отнеслись к этой выставке, полностью перемонтировали второй этаж музея, купили новое оборудование. Подготовка экспонатов заняла практически год", - подчеркнул Н.Корытин.

Одним из якорных мероприятий станет вручение премии "Искусный глагол", направленной на стимулирование культурной журналистики в регионах присутствия Эрмитажа. Отмечается, что в 2016 году премия будет вручаться "в тестовом формате", в дальнейшем она будет экстраполирована на другие регионы. Премия была предложена Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и является совместным проектом Эрмитажа и фонда Потанина. Победителей, среди прочих призов, ждет поездка в Санкт-Петербург.

"Дни Эрмитажа" закроет лекция М.Пиотровского в "Ельцин-Центре", озаглавленная "Большой Эрмитаж и Борис Николаевич Ельцин". В Екатеринбурге также прочтет лекцию главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, для информационной поддержки в город прибудет главный редактор исторического журнала "Дилетант" Виталий Дымарский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще