Новости 11 апреля 2016 г. 11:55

КСП Петербурга нашла нарушения в деятельности Горизбиркома

*** Горизбирком готовит возражения

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга по предварительным данным нашли нарушения в деятельности городской избирательной комиссии.

"Акт (проверки - ИФ) им (Горизбиркому - ИФ) отправлен. Через неделю мы должны получить от них возражения. После проведем рабочее совещание и будем готовить отчет", - сообщил глава КСП Вадим Лопатников журналистам в понедельник.

По его словам, отчет о проверке будет опубликован на сайте палаты, и может быть обсужден на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобарния или на пленарном заседании городского парламента.

Глава КСП уточнил, что нарушения в деятельности Горизбиркома были найдены. Однако преждевременно говорить об их объеме и взысканиях.

"Мы не можем говорить, не дождавшись от них (от Горизбиркома - ИФ) возражений. Может быть, они предоставят нам все документы и не будет ни одного замечания", - добавил В.Лопатников.

В пресс-службе Горизбиркома "Интерфаксу" сообщили, что готовят возражения по каждому из пунктов проверки КСП.

"Мы уже получили акт и готовим ответ. Возражения есть по всем пунктам", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, КСП проводила проверку деятельности Горизбиркома. По данным источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, итоги проверки могут стоить должности действующему главе комиссии Алексею Пучнину.

"Ситуация очень серьезная. Если результаты опубликуют, Пучнину (председателю Горизбиркома Алексею Пучнину - ИФ), вероятно, придется оставить занимаемую должность. Хотя вряд ли кому-то нужен скандал федерального масштаба за полгода до выборов", - отмечал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь городской избирательной комиссии Григорий Марголин-Каганский сообщал "Интерфаксу", что председатель Горизбиркома и его коллеги "ведут работу по подготовке к выборам депутатов Государственной думы и Законодательного собрания и проведут их, несмотря ни на какие сплетни".

"Срок полномочий действующего состава комиссии истекает в июле 2017 года. Что касается проверки контрольно-счетной палаты, то она продолжается, и ее результаты не могут быть известны никому. Данная проверка проводится по инициативе председателя санкт-петербургской избирательной комиссии А.Пучнина", - подчеркивал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще