Новости 23 июля 2016 г. 13:06

Финские велосипедисты завершили трансграничный велопробег, посвященный юбилею Мурманска

Мурманск. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финны-велосипедисты прибыли в конечную точку своего трансграничного велопробега "Дружба", посвященного грядущему столетию Мурманска и юбилеям других городов Заполярья.

Как сообщают организаторы, группа из восьми велосипедистов прибыла в Мурманск в пятницу вечером. Ранее они посетили города Кировск, Апатиты и Полярные Зори, которым исполнилось 85, 50 и 25 лет соответственно. Торжественное закрытие трансграничного велопробега запланировано на 27 июля.

Как сообщалось, пробег начался 17 июля из финского Кеми, где велосипедисты заполнили бутылку с водой Ботнического залива, чтобы принести этот символический привет в Кольский залив.

Спортсмены стартовали из Кеми, проехали по территории Финляндии через Рованиеми, Саллу, пересекли границу с Россией и продолжили путь через Алакуртти, Кандалакшу, Полярные Зори, Кировск, Апатиты, Мончегорск и Лопарское в Мурманск. Общая протяженность маршрута составила порядка 800 км.

Организаторами трансграничного пробега выступили объединение велосипедистов города Кеми (Kemin Pyorailijat) и отделение общества "Финляндия-Россия" в Кеми (Suomi-Venaja-Seuran Kemin osasto).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще