Новости 23 июля 2016 г. 13:18

Жителям Коми запретили посещать лес без уведомления пожарных

Сыктывкар. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На территории Коми с 23 июля по 7 августа введено ограничение пребывания людей в лесу в целях обеспечения пожарной безопасности, сообщает пресс-служба главы региона.

С субботы запрещается посещение лесов без уведомления регионального лесопожарного центра по телефону, письменно или устно. Кроме того, ограничивается въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, машин специального назначения и для перевозки лесных грузов.

"Рассматривать обращения граждан по вопросам пребывания в лесах, въезда в них машин и проведения в лесах определенных видов работ в период действия ограничения будет специализированная диспетчерская служба лесопожарного центра", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, из-за сухой и жаркой погоды пожарная обстановка в лесах остается напряженной. Во многих муниципалитетах установлен пятый (наивысший) класс пожарной опасности. С начала сезона уже зафиксировано 149 возгораний общей площадью почти 2 тыс. га.

С 30 апреля в южных районах Коми введен особый противопожарный режим. С 13 мая под его действие попали все муниципалитеты. Меры приняты в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, оперативного реагирования и своевременного принятия мер по их тушению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще