Новости 27 августа 2016 г. 13:09

Старинные курительные трубки из частной коллекции выставлены в Ораниенбауме

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Одна, но пламенная страсть", демонстрирующая более ста авторских курительных трубок из собрания Георгия Фокина, открылась в павильоне "Каменное зало" дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум", говорится на сайте ГМЗ "Петергоф".

В экспозиции представлены, прежде всего, старинные трубки из морской пенки - материала, который позволял резчикам и ювелирам выполнять особенно филигранные работы. На массивных чашах курительных аксессуаров - белобородые старцы, прекрасные дамы, свирепые и комичные звери, бытовые и аллегорические сюжеты.

Выставка представляет собой импровизацию на тему кабинета коллекционера позапрошлого века. "Кабинетный" принцип ее построения снимают ситуацию музейной отстранённости, позволяют посетителю ощутить личный интерес к коллекционным вещам, повстречаться с владельцем собрания, почувствовать себя его гостем.

"В коллекционировании курительных трубок соединяются два выразительных феномена европейской культуры - две моды, две страсти, две благородные зависимости. Коллекционирование и табакокурение. В каждой из этих практик: аристократизм и горение, сосредоточение и свобода духа, педантизм и пылкое желание продолжать. Обе культурные практики шли из глубин веков и континентов, расцвели в XIX столетии и породили в веке XX глобальные индустрии и институции", - отмечается в сообщении.

Г.Фокин формирует свою коллекцию долгие годы, и сегодня в ней более полутора тысяч экземпляров. В коллекции разные виды трубок, а также другие курительные принадлежности.

Выставка открыта в павильоне "Каменное зало" до 19 декабря 2016.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще