Новости 24 сентября 2016 г. 12:07

Реконструкторы высадят десант на берег Невы в память о защитниках Невского пятачка

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг - плацдарм "Невский пятачок" пройдет 24 и 25 сентября в Ленинградской области, сообщает пресс-служба комитета по печати Санкт-Петербурга.

"Реконструкция в память о событиях 75-тилетней давности напомнит о самом начальном этапе трагической и героической истории блокады Ленинграда. Это мероприятие - не только дань уважения солдатам и командирам, сражавшимся на Невском пятачке, но и всем жителям и защитникам Ленинграда, проявившим необыкновенное мужество и служащие примером выдающейся стойкости", - цитирует пресс-служба руководителя департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергея Мачинского.

В субботу в 13.00 на фестивальной площадке откроется экспозиция раритетной и современной военной техники. Будут представлены зенитное орудие К-52, противотанковые пушки К-53 и Pak-35, легкие танки Т-60 и Т-27, бронеавтомобили БА-20, БА-64, БА-3М и др. На территории мемориала будут открыты мини-музеи под открытым небом: военные лагеря Ленинградского и Волховского фронтов, полевые лагеря Вермахта, полевые госпитали, артиллерийские позиции и т.п.

В воскресенье в 14.00 состоится историческая реконструкция эпизода боев конца сентября 1941 года с высадкой шлюпочного десанта на берег Невы, с участием 500 реконструкторов из разных регионов России и зарубежья.

В ночь на 20 сентября 1941 года передовой батальон 115-й стрелковой дивизии на рыбацких лодках и самодельных плотах из района Невской Дубровки сумел скрытно переправиться на левый берег Невы и внезапной атакой выбить немцев с передовых позиций, закрепившись на клочке прибрежной земли. Сражение за эти территории вошли в историю как "Невский пятачок" и продолжались до 1943 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще