Новости 3 июля 2017 г. 18:19

Бывший директор Исаакиевского собора Буров возглавит Музей РЖД в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший руководитель государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", народный артист РФ Николай Буров намерен возглавить музей Российских железных дорог (РЖД) в Петербурге.

"Я действительно намереваюсь возглавить музей, мне было сделано соответствующее предложение. Но пока контракт не подписан", - сказал Н.Буров "Интерфаксу" в понедельник.

Он напомнил, что музей РЖД в северной столице пока не открылся, ведутся завершающие работы к запуску нового проекта.

"Надеюсь, что в ближайшем будущем мы с честью объявим о создании абсолютно новой, интересной, красивой точке в культурной жизни Петербурга", - сказал Н.Буров.

Музей РЖД не будет подведомствен комитету по культуре Смольного.

Как сообщалось, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует направить 893,767 млн руб. на создание экспозиции музея железных дорог в Петербурге. Все работы должны быть выполнены до 1 декабря 2017 года.

РЖД создает крупнейший в России железнодорожный музей на территории у Балтийского вокзала Петербурга. В рамках проекта было реконструировано бывшее локомотивное депо Балтийской железной дороги, а также построено новое здание для размещения подвижного состава и исторической экспозиции.

Предполагается, что будущий музей будет оснащен современным оборудованием, мультимедийными средствами подачи информации, рассчитанными на разновозрастную аудиторию, интерактивными инсталляциями. В реконструируемых и вновь отстроенных залах помимо постоянных экспозиций будут проводиться лекции, программы для детей и подростков, организованы временные выставки, демонстрироваться фильмы, проводиться презентации и многое другое.

Открытие Музея РЖД запланировано на IV квартал 2017 года.

В настоящее время в Петербурге функционируют две площадки, где представлены экспонаты, связанные с историей российских железных дорог - Центральный музей железнодорожного транспорта РФ на Садовой улице в центре города и Музей Октябрьской железной дороги на Обводном канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще