Новости 8 июля 2017 г. 13:05

Минкультуры призывает увеличить финансирование детских школ искусств в российских регионах

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры РФ предлагает разработать дорожную карту по развитию детских школ искусств (ДШИ) и обеспечить их достойное финансирование, заявила директор департамента науки и образования Минкультуры Александра Аракелова.

"Несмотря на ряд положительных тенденций, таких, как увеличение количества детей и рост зарплат, детские школы искусств продолжают оставаться наиболее уязвимым звеном в системе дополнительного образования. Именно поэтому в проекте решения коллегии содержится ряд мер, направленных на их развитие и укрепление", - отметила она на заседании коллегии министерства культуры РФ в Царском Селе в субботу.

Министерство культуры предлагает разработать дорожную карту по развитию системы детских школ искусств в РФ. Также планируется создать ресурсно-отраслевой центр по развитию ДШИ на базе Российской академии музыки им.Гнесиных. Популяризовать систему художественного образования предлагается при помощи тематических фильмов.

"Безусловно, детские школы искусств не должны финансироваться по остаточному принципу. Поэтому в проекте решения содержатся соответствующие рекомендации главам субъектов РФ, а также руководителям органов управления образования в субъектах Российской Федерации", - добавила А.Аракелова.

По данным министерства культуры, в России действует около 5 тыс. детских школ искусств, в которых учатся 1,5 млн человек. Наиболее массовым сегментом системы являются музыкальные школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще