Новости 22 мая 2018 г. 16:56

Ветераны боевых действий выступают против застройки парка Интернационалистов в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ветераны боевых действий не согласны с планами властей о строительстве торгового центра с океанариумом на участке в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

"У нас отнимают парк Интернационалистов, а, значит, и нашу общую память. Уничтожают наше право помнить о павших боевых товарищах. Подвергают забвению наших искалеченных однополчан... Мы должны сохранить нашу общую славу, память и боль. Мы были, есть и будем теми, кем гордится наш народ. Это наш ветеранский парк", - говорится в письме, распространенном во вторник Санкт-Петербургским комитетом ветеранов боевых действий, в который вошли представители различных ветеранских организаций.

Среди противников застройки участка, в частности, организация инвалидов и участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе "Регистан", организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Петроград", ленинградское отделение "Российского союза ветеранов Афганистана", "Совет инвалидов воинов-интернационалистов", "Ленинградский совет ветеранов воздушно-десантных войск" и другие.

Как сообщалось, власти города согласовали митинг противников застройки на четверг, 24 мая. Он пройдёт недалеко от парка, но не в нём самом, поскольку ранее организаторы получили отказ из-за совпадения с мероприятием православной молодежи.

Инициативная группа граждан выступает против строительства торгово-развлекательного центра в парке Интернационалистов. Власти города настаивают, что участок, сданный в аренду ООО "Оптима" для проекта, выведен за пределы парка и не используется. Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркивал, что Смольный не рассматривает альтернативный участок под строительство торгового комплекса, и проект будет реализован.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оптима" (инициатор проекта) зарегистрировано в Москве в 2008 году, среди совладельцев - Бен Цион Илиев, отец которого был совладельцем Черкизовского рынка в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще