Новости 16 июля 2018 г. 18:46

Лидер карельского "Мемориала" Дмитриев этапирован в Петербург на психиатрическую экспертизу

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидер карельского правозащитного центра "Мемориал" Юрий Дмитриев, обвиняемый в сексуальном насилии над приемной дочерью, доставлен в Петербург для проведения психиатрической экспертизы, сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Виктор Ануфриев.

"Его отправили на психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербург", - сказал В.Ануфриев.

Как уточнила на своей странице в "Фейсбуке" писатель Наталья Соколовская, правозащитник направлен в следственный изолятор в Колпино.

"Юрий Дмитриев этапирован в Петербург, СИЗО-1 (Колпино, ул. Колпинская 9). Ему назначена новая психиатрическая экспертиза", - написала Н.Соколовская.

Как сообщалось, Ю.Дмитриев был задержан 27 июня. 28 июня ему была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Защита обжаловала это решение.

По версии следствия, с 2012 года по 2016 год Ю.Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

Ю.Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще