Новости 28 августа 2018 г. 19:03

Дело экс-чиновников правительства Заполярья может быть передано в суд в конце сентября - адвокат

Мурманск. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о мошенничестве в правительстве Мурманской области может быть передано в суд для рассмотрения по существу в начале осени, сообщил "Интерфаксу" адвокат Валерий Стадник, представляющий интересы бывшего заместителя начальника управления по обеспечению деятельности регионального правительства Георгия Благодельского.

"Материалы уголовного дела находятся сейчас в прокуратуре для изучения и составления обвинительного заключения. В конце сентября ожидается передача в суд", - рассказал В.Стадник во вторник.

По сведениям адвоката, помимо его подзащитного Г.Благодельского, бывшего заместителя губернатора Игоря Бабенко и экс-заместителя руководителя аппарата правительства Заполярья Эдуарда Никрашевского в уголовном деле появился четвертый фигурант. Им оказался Сергей Келлер, который, по данным из открытых источников, до Э.Никрашевского занимал пост замруководителя правительственного аппарата.

Ранее адвокаты Г.Благодельского Сергей Шляго и В.Стадник сообщили журналистам, что требуют проверки действий губернатора Заполярья Марины Ковтун, ее допроса и очной ставки с обвиняемыми. По их словам, соответствующее ходатайство было заявлено в ходе следствия, после дополнительно защита обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину, чтобы он лично контролировал расследование дела

"В деле есть факты, указывающие на Марину Ковтун (...) Я не могу точно говорить о виновности Ковтун, но материалов для проверки достаточно", - сказал С.Шляго на пресс-конференции 9 июля в Мурманске.

В.Стадник отмечал, что Г.Благодельский сотрудничает со следствием, заключил досудебное соглашение и передал на нескольких электронных носителях "черную кассу" с 2015 года, которая подтверждает нецелевое расходование средств в правительстве Мурманской области.

Как сообщалось, бывший заместитель губернатора И.Бабенко, ушедший из правительства по собственному желанию со 2 октября 2017 года, стал фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств. Ему инкриминируется ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ранее были задержаны другие фигуранты этого дела - Э.Никрашевский и Г.Благодельский.

По версии следствия, И.Бабенко создал преступную схему по заключению контрактов между управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области и фиктивными подрядчиками, чтобы затем обналичивать бюджетные средства и впоследствии использовать по своему усмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще