Новости 4 сентября 2018 г. 17:42

В Петербурге будут судить участника банды, совершившей серию нападений и убийств иностранцев в 2007 году

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении участника экстремистской группировки "Линкольн-88" Сергея Каткова.

Как сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 29-летний С.Катков был задержан в мае 2018 года после нескольких лет розыска. Он обвиняется в том, что в составе банды, созданной Андреем Линоком, в 2007 году совершил четыре нападения на граждан, в том числе убийство.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Из материалов уголовного дела следует, что летом 2007 года А.Линок создал ОПГ, в которую вовлек лиц, разделяющих экстремистские убеждения. Целью преступной группы была подготовка и совершение преступлений в отношении выходцев из районов Кавказа, Азии и Африки. Организатор ОПГ привлек 22 соучастника в возрасте от 17 до 23 лет, в том числе С.Каткова.

Руководя ОПГ, А.Линок регулярно организовывал в различных местах Санкт-Петербурга сборы ее членов для совершения нападений. Всего с августа по декабрь 2007 года были совершены 12 нападений на граждан, в том числе два убийства и одно покушение на убийство.

Потерпевшими по делу являются граждане республик Армении и Узбекистана, а также граждане России, прибывшие из республики Тыва и из Карелии. Восемь эпизодов совершенных преступлений были сняты на видео и размещены в интернете.

Как сообщалось, в мае 2011 года А.Линок был приговорен к девяти годам колонии строгого режима, еще девять националистов получили реальные сроки - от 7 до 3,5 лет лишения свободы, шестеро были освобождены от наказания за истечением срока давности, остальные обвиняемые были осуждены условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще