Новости 15 октября 2018 г. 12:34

Дом-памятник в Калининграде в ходе ремонта лишился лепнины - градозащитники

*** В Фонде капитального ремонта сообщают, что декоративные элементы осыпались и были опасны

Калининград. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские градозащитники обратились в Ассоциацию адвокатов России за права человека с просьбой оградить дом - объект культурного наследия регионального значения - от разрушений во время ремонтных работ.

Как сообщается на сайте ассоциации, жителей города беспокоят работы, которые проводятся в доме по улице Комсомольской, 53-61.

"С фасада уже исчезли лепнина и декоративный слой штукатурки - исторический вид дома под угрозой утраты, считают жители дома. Работы, рассказали местные активисты, ведутся обычными электроинструментами - старинные детали фасада распадаются под сверлом перфоратора, отбитые части разлетаются так далеко, что вряд ли удастся их собрать", - говорится в сообщении.

Кроме того, градозащитники отмечают, что исполнители работ не предоставили собственникам квартир разрешительную документацию на ведение начатых ими работ.

В свою очередь в Фонде капитального ремонта Калининграда "Интерфаксу" рассказали, что этот дом является памятником регионального значения, при этом он является жилым.

"Когда начались работы, выяснилось, что при простукивании лепнина "дышала", сыпалась. Это было не безопасно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, было принято решение (согласованное в том числе с центром охраны памятников) демонтировать некоторые части лепнины. При этом они будут воссозданы в первоначальном виде.

В фонде также сообщили, что исполнитель работ был выбран в ходе электронного аукциона и имеет право на проведение капитального ремонта.

Жилой дом на Комсомольской улице, 53-61 был построен в начале XX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще