Новости 24 октября 2018 г. 17:06

Арест экс-главы Минстроя и Минэка Карелии, обвиняемого в мошенничестве с НДС, продлили на три месяца

Петрозаводск. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд в среду продлил срок содержания под стражей бывшему министру экономического развития и Минстроя Карелии Дмитрию Матвиецу.

"Ходатайство следственной группы удовлетворено, срок ареста продлен до 29 января 2019 года", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Сторона защиты выступала против продления срока содержания под стражей и настаивала на домашнем аресте, в частности, потому что ущерб возмещен.

Ранее в пресс-службе регионального МВД "Интерфаксу" сообщили, что уголовное дело Д.Матвиеца передано в следственный департамент МВД РФ.

Как сообщалось, Д.Матвиец был задержан 13 сентября этого года. Его обвиняют в крупном мошенничестве во время его работы на посту руководителя теплоснабжающей организации "Карелэнергоресурс". Д.Матвиец обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в налоговые декларации и бухгалтерские документы организации, занимающейся отоплением районов Карелии, были внесены заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия. Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощенной системой налогообложения.

За время противоправных действий государству причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей, считает следствие.

Д.Матвиец приехал в Карелию из Санкт-Петербурга в 2013 году и занял должность руководителя "Карелэнергоресурса". Весной 2016 года его назначили на пост регионального министра строительства, ЖКХ и энергетики. В сентябре 2017 года Д.Матвиец стал министром экономического развития Карелии. В конце прошлого года он вернулся в Санкт-Петербург, где работал вице-президентом Торгово-промышленной палаты Ленобласти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще