Новости 30 октября 2018 г. 11:43

Число заболевших серозным менингитом в Карелии снижается

Петрозаводск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии стабилизируется ситуация с серозным менингитом, количество заболевших снижается.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минздраве республики во вторник, по состоянию на 26 октября, в инфекционной больнице находится 31 человек с подозрением на серозный менингит. Как утверждают медики, у всех нетяжелая форма заболевания.

"С начала года зарегистрировано 203 случая заболевания, лабораторно наличие энтеровирусной инфекции, вызывающей болезнь, подтверждено у 44 пациентов", - отметил собеседник агентства.

Снижение уровня заболеваемости в ведомстве объясняют наступлением холодов.

"Сейчас интенсивность уменьшилась, поскольку наступает холодное время, а в холодное время энтеровирусы, как правило, не очень активны", - рассказала "Интерфаксу" и.о. первого замминистра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева.

Как сообщалось, в республике отмечался сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. По состоянию на 4 октября было зарегистрировано 123 случая серозных менингитов. Заболели 19 взрослых и 104 ребенка, около 60 человек проходили лечение в стационарах. Карантин был объявлен в 20 школах и 16 детских садах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще