Новости 15 ноября 2018 г. 17:40

Похищенный в годы войны из ГМЗ "Царское Село" барельеф с портретом Александра I обнаружили в Новгородской области

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В государственный музей-заповедник "Царское Село" вернулся бронзовый барельеф начала XIX с портретом императора Александра I, похищенный в годы Великой Отечественной войны, сообщила в четверг пресс-служба музея.

"Этот предмет с инвентарными номерами музея семьдесят с лишним лет пролежал в земле - в 2018-м его обнаружили в Демянском районе поисковики Новгородской области. Барельеф внесен в "Сводный каталог культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

В четверг барельеф вернули в ГМЗ в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Как отметил директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов, скульптурная композиция формально останется в фонде музея "Царское Село", но экспонироваться будет в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, куда она сразу после церемонии отправлена на временное хранение.

По словам руководителя поискового отряда "Находка" Александра Морзунова, барельеф обнаружили в слое песка в яме, оставшейся, скорее всего, от бывшего блиндажа. На оборотной стороне барельефа сохранился инвентарный номер, по которому и выяснили, что это предмет из сводного каталога утраченных ценностей.

Как отмечают в ГМЗ, найденный предмет изготовлен на Кушвинском заводе. В 1811 году завод, занимавшийся до этого только техническим литьем, впервые начал производить художественные вещи. Аналоги этого барельефа сегодня хранятся в коллекциях Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственного Эрмитажа, Горнозаводского краеведческого музея им.М.П.Старостина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще