Новости 4 декабря 2018 г. 10:32

Коммунисты подали заявку на проведение акции против присвоения аэропорту Мурманска имени Николая II

*** Общественная палата Заполярья считает итоги голосования политизированными

Мурманск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители КПРФ Заполярья планируют 15 декабря выйти на акцию протеста против присвоения аэропорту "Мурманск" (входит в холдинг "Новапорт") имени Николая II в рамках общенационального конкурса "Великие имена России".

Как сообщили "Интерфаксу" в мурманском горкоме партии, заявка на проведение акции подана в администрацию Мурманска.

В свою очередь, в мэрии "Интерфаксу" подтвердили факт обращения коммунистов и сообщили, что КПРФ традиционно выбрала местом проведения акции площадку у памятника Ленину в центре города.

В эфире местной радиостанции секретарь мурманского горкома КПРФ Елена Филатова рассказала, что коммунисты изначально стояли на том, что аэропорт не нуждается в смене названия. Однако когда определился шорт-лист, в который вошли имена Николая II, Ивана Папанина и Бориса Сафонова, представители партии предложили единомышленникам голосовать за советского исследователя Арктики контр-адмирала И.Папанина.

По данным сайта "Великие имена", за Николая II проголосовали 68,2 тыс. человек, за И.Папанина - 58,9 тыс. человек, за Б.Сафонова - 12,5 тыс. человек.

Местные СМИ сообщают, что значительный прирост голосов в пользу имени последнего императора России произошел после того, как бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская призвала в соцсетях последовать ее примеру и голосовать за Николая II.

Общественная палата Мурманской области также высказывается против присвоения имени Николая II главному аэропорту Заполярья. В заявлении, имеющемся в распоряжении редакции, говорится, что результаты голосования были политизированы, а "отдельные публичные лица" оказали на процесс выбора имени "агрессивное недобросовестное агитационное и прямое вмешательство".

"Альтернативные опросы показывают, что 86% мурманчан категорически против любого изменения нынешнего названия: "Аэропорт города-героя Мурманск", на любое иное, и тем более категорически против присвоения ему имени "Николая II Романова", - говорится в заявлении (пунктуация сохранена).

Это заявление в настоящее время отправлено секретарю общественной палаты РФ Валерию Фадееву.

Как сообщалось, российские аэропорты в рамках проекта "Великие имена России" получат имена выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 самых крупных аэропортов России международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще