Новости 7 декабря 2018 г. 17:40

Митрополит Варсонофий назвал Исаакий "собором, который сейчас является и музеем"

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий в пятницу во время проповеди в Исаакиевском соборе назвал его "нашим собором" и музеем.

"Первое, что мы должны сделать, придя в храм, - это благодарить Господа. И сегодня в нашем соборе, который сейчас является и музеем, мы благодарим Господа и молимся о том времени, когда сможем совершать здесь все православные службы", - цитирует пресс-служба епархии слова митрополита.

После освящения придела Святой Екатерины в Исаакиевском соборе и божественной литургии музею была подарена Казанская икона Божией матери. Ключарь собора преподнес митрополиту панагию с изображением святой Екатерины, отметив, что этот день - исторический, так как впервые в XXI веке совершено архиерейское богослужение в приделе Святой Екатерины.

Кроме того, серебряной медалью святого апостола Петра были награждены директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров, сотрудники музея Александр Арютин, Владимир Стразов, Наталья Толмачева, технический директор компании "Возрождение Петербурга" Петр Щедрин. Архиерейские грамоты вручены реставраторам, говорится в сообщении епархии.

В начале декабря стало известно, что ГМП "Исаакиевский собор" намерен предоставить придел Святой Екатерины РПЦ для проведения церковных служб. Утром в пятницу митрополит Варсонофий освятил придел для будущих служб. До этого литургии проходили только в приделе святого Александра Невского, по праздникам - в центральном приделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще