Новости 15 января 2019 г. 16:53

ФАС выявила признаки картельного сговора на уборку улиц Петербурга от снега на 8 млрд руб. после публикаций СМИ

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургское УФАС России выявило признаки картельного сговора дорожных и транспортных предприятий северной столицы на торгах по уборке городских улиц от снега на 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"14 января 2019 г. Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело в отношении СПб ГУДП "Центр", ООО "Коломяжское", АО "Автопарк №7 Спецтранс", СПб ГУДП "Путь", ОАО "Автодор Спб". Организации подозреваются в заключении картельного соглашения (возможные признаки нарушения ч.1 п.2 ст.11 Закона о защите конкуренции) на торгах по выполнению работ по содержанию дорог, куда входит в том числе и вывоз снега. Общая сумма контрактов составила 8 265 341 955 рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Ведомство приводит в своем сообщении номера 13 тендеров.

"Торги на уборку петербургских улиц привлекли внимание антимонопольного органа после большого количества публикаций в городских СМИ и недовольства граждан, которые описывают печальное положение городских улиц в социальных сетях. В ходе изучения указанных торгов Санкт-Петербургское УФАС выявило, что в ходе 13 аукционов снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 0,5%, а организации, подозреваемые в сговоре, подавали идентичные (с точностью до копеек) ценовые предложения", - отмечает ФАС.

Ранее лидер общественного движения "Красивый Петербург" Красимир Врански сообщал "Интерфаксу", что по результатам проведенного движением опроса общественного мнения почти половина жителей северной столицы считают уборку улиц от снега неудовлетворительной. "Это системная проблема. С каждым годом уборка становится все хуже: мы это видим из наших опросов. Если в прошлом году уборку называли неудовлетворительной 35% горожан, то в этом году - почти 50%. Если в прошлом году 10-15% вообще не замечали уборки, то сейчас это 25%. Мы имеем снежный коллапс из-за плохой состыковки органов, ответственных за уборку улиц и дворов", - отметил К.Врански.

На проблемы с уборкой городских улиц от снега ранее обращал внимание врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Заслушав доклады представителей районных администраций о ходе уборки в Смольном, градоначальник распорядился выдать чиновникам "лопаты Беглова". "Каждому главе района выдать по лопате, чтобы на ней было написано "лопата Беглова". У меня у самого есть в багажнике. Если где-то будет не убрано, будем вместе с вами убирать. Чтобы с завтрашнего дня выдать по "лопате Беглова". Я приеду в район - проверю в багажнике, есть лопата или нет. Там, где беспорядок, возьмем лопаты и будем вместе с вами убирать территорию", - сказал А.Беглов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще