Новости 17 января 2019 г. 14:22

В Петергофе расскажут об освобождении музея-заповедника от немецкой оккупации в 1944 году

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в четверг расскажут об освобождении бывшей царской резиденции в 1944 году, сообщает пресс-служба ГМЗ.

В результате проведения наступательной операции советских войск "Январский гром" в январе 1944 года были освобождены от немецкой оккупации все пригородные дворцы-музеи Ленинграда - Петродворец (Петергоф), Пушкин, Павловск и Гатчина. Первым был освобожден войсками 2-й Ударной армии Ленинградского фронта 19 января 1944 года город Петергоф, который представлял собой сплошные руины.

Петербуржцам напомнят, что именно Петергоф испытал на себе наибольшие разрушения и варварства противника и от него осталась только вывеска. За более чем два года немецкой оккупации захваченный противником Новый Петергоф находился на линии фронта и был полностью разрушен постоянными артиллерийскими обстрелами и воздушными бомбардировками.

Очень красноречивые свидетельства о состоянии освобожденного Петергофа оставили старший научный сотрудник и хранитель музея М.Тихомирова и писатель, фронтовой корреспондент П.Лукницкий.

По словам М.Тихомировой, посетившей город 31 января 1944 года, в Петродворце были "ужасающие руины". "Большой дворец производит впечатление древних развалин. Средняя часть дворца совершенно разрушена, боковые части здания есть, но внутри нет ни потолков, ни перекрытий. Куполов церкви и Корпуса под гербом нет. Парки повреждены. Нептун и Самсон украдены", - отметила М.Тихомирова.

Сразу же после освобождения пригородных дворцов развернулась большая общественная дискуссия об их восстановлении. Было определено, что пригородные дворцы в Пушкине, Петродворце и Павловске должны быть восстановлены как места для отдыха трудящихся Ленинграда.

Дирекция дворцов-музеев и парков Петродворца на протяжении второй половины 1944-го года проводила работу по разминированию и расчистке территории Нижнего парка, Верхнего сада и парка Александрия от завалов, а также консервации зданий и поискам музейных предметов. 22 июня 1944 года инженерными частями Балтийского флота было проведено сплошное разминирование территории Нового Петергофа на участке от бывшей Гранильной фабрики до границы парка Александрия и усадьбы Знаменка.

Для последующего проведения работ по расчистке парков широко привлекалось местное население. В результате, к осени 1944 года работы по расчистке территории парков Петродворца были полностью завершены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще