Новости 7 июля 2019 г. 22:16

Калининградский суд оштрафовал двух лидеров профсоюза "Альянс врачей" за незаконный митинг в защиту неонатолога Сушкевич - профсоюз

Калининград. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде Центральный районный суд вынес решение оштрафовать лидеров профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву и Владимира Сотникова за проведение незаконного митинга, сообщается на официальной странице профсоюза в твиттере.

В субботу в Калининграде прошел несогласованный митинг в защиту неонатолога Элины Сушкевич, которую обвиняют в умышленном убийстве недоношенного младенца. В воскресенье полиция задержала по дороге в аэропорт лидеров профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву и Владимира Сотникова, говорится в сообщении.

"Судья вынесла решение по делу Сотникова Владимира, обвиняемого по статье 20.2 часть 5 КоАП РФ. Виновен. Штраф 10 тыс. руб. Анастасию Васильеву также признали виновной по статье 20.2 часть 2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Штраф 20 тыс. руб.", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, врач реаниматолог-анестезиолог ГАУ Калининградской области "Региональный перинатальный центр" Элина Сушкевич стала вторым фигурантом уголовного дела, возбужденного в ноябре 2018 года в отношении и.о. главного врача роддома № 4 Елены Белой, которая обвинялась в действиях, приведших к смерти новорожденного.

По сообщениям СКР России, "в ходе расследования были собраны доказательства, подтверждающие совершение в отношении новорожденного особо тяжкого преступления. На основании собранных доказательств было возбуждено и соединено с расследуемым новое уголовное дело в отношении и.о. главного врача Белой по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства малолетнего), а в отношении врача реаниматолога-анестезиолога ГАУ "Региональный перинатальный центр" Элины Сушкевич по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего)".

По версии следствия, в ноябре 2018 года в родильном доме у женщины родился глубоко недоношенный ребёнок массой тела 700 грамм. И.о. главного врача роддома Белая, получив информацию о рождении ребёнка и его тяжелом состоянии, приняла решение об убийстве новорожденного. Это было сделано с целью не допустить ухудшения медицинской статистики, что могло негативно повлиять на дальнейшее назначение Белой на должность главного врача.

Для совершения убийства малолетнего Белая привлекла врача Сушкевич, прибывшую в составе реанимационной бригады для оказания ребенку медицинской помощи и дальнейшей его транспортировки в перинатальный центр. По указанию Белой Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата "Магния сульфат" новорожденному, в результате чего наступила его смерть. Далее по указанию Белой в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода.

В настоящее время Сушкевич задержана, ей предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства малолетнего по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ. В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Глава СК России Александр Бастрыкин ноября поручил передать уголовное дело Белой в центральный аппарат ведомства для более объективного и всестороннего расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще