Новости 25 марта 2016 г. 14:36

Новое уголовное дело возбуждено в отношении мэра Великого Новгорода

Великий Новгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Ю.Бобрышева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, областным бюджетом администрации Великого Новгорода в 2014 - 2015 годах было выделено более 100 млн рублей для приобретения жилья детям-сиротам.

"За счет указанных средств было приобретено жилье только для 9 детей-сирот. При этом, имея реальную возможность, Бобрышев не принял мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот за счет выделенных субвенций, в результате чего по состоянию на 31 декабря 2015 года жилыми помещениями не обеспечены 75 детей-сирот Великого Новгорода", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Как сообщалось, первое уголовное дело о халатности в отношении мэра Великого Новгорода СК возбудил в августе 2015 года. По версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность. Глава администрации заявил о невиновности. С Ю.Бобрышева взяли подписку о невыезде.

В ноябре 2015 года в его отношении Регионального управление СК возбудило второе уголовное дело. В нем речь шла о превышении должностных полномочий при оформлении документов в рамках исполнения договора с Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды. Как считает следствие, Ю.Бобрышев незаконно согласовал использование более 23 млн руб., полученных администрацией по договору с корпорацией.

"Единоросс" Ю.Бобрышев победил на выборах главы администрации в 2013 году. Его полномочия истекают в 2018 году.

Городская дума в мае прошлого года отправила мэра в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Суд по жалобе Ю.Бобрышева отменил решение депутатов. В августе мэр вернулся на работу.

Вторую попытку отправить главу администрации в отставку депутаты предприняли в декабре, но предложение об отставке не набрало необходимого числа голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще