Новости 14 сентября 2016 г. 10:44

Энергетики незаконно выставили жителям Калининграда дополнительные счета на 80 млн рублей - прокуратура

Калининград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура потребовала отменить решение муниципального предприятия "Калининградтеплосеть" о начислении жителям Калининграда дополнительной платы за отопление, сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка прокуратуры показала, что организация не установила в некоторых домах в срок до 1 июля 2013 года коллективные приборы учета тепловой энергии. Это привело к тому, что жители вынуждены были нести повышенные расходы по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Кроме того, муниципальное предприятие в марте 2016 года выставила жильцам дополнительные счета за апрель и октябрь 2015 года за неполные месяцы отопительного сезона, как за полный месяц потребления тепла. По данным прокуратуры, МУП незаконно выставила гражданам около 8 тыс. счетов на общую сумму около 80 млн рублей.

Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие "Калининградтеплосеть" по не оборудованию жилых домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Также прокурор потребовал признать незаконным выставление дополнительных счет-квитанций за апрель и октябрь 2015 года.

Суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокурора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще