Новости 20 ноября 2018 г. 12:57

Штормовой ветер прервал морское сообщение с отдаленным ЗАТО Мурманской области

Мурманск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Штормовой ветер на севере Мурманской области прервал морское сообщение с отдаленным ЗАТО Островной (бывшая база подводных сил Гремиха) во вторник.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП), рейс теплохода "Клавдия Еланская" (единственное судно, осуществляющее гражданское транспортное сообщение с отдаленным ЗАТО) из Мурманска в Островной должен был состояться во вторник. В связи с неблагоприятными метеоусловиями его пришлось перенести на четверг. Обратный рейс теплоход ММП выполнит в субботу.

По данным АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП), где в настоящее время пришвартован теплоход "Клавдия Еланская", скорость ветра при входе в Кольский залив достигает 30-37 м/с.

Как сообщалось, во вторник на севере Мурманской области объявлено штормовое предупреждение, ветер скоростью до 27 м/с и мокрый снег продержатся до вечера. Из-за непогоды отменены занятия в классах начальной школы Мурманска. В порту приостановлена работа кранов.

ЗАТО Островной находится в 360 км от Мурманска на побережье Баренцева моря рядом с Йоканьгскими островами и полуостровом Святой Нос. В ЗАТО проживает более 2 тыс. человек.

Автомобильное и железнодорожное сообщение между ЗАТО и другими муниципалитетами области отсутствует. Островной с большой землей связывает только пароходное сообщение дважды в неделю при благоприятных метеоусловиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще