Новости 27 ноября 2018 г. 11:21

Памятник Канту облили краской в Калининграде

Калининград. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде неизвестные облили краской памятник философу Иммануилу Канту, установленный у стен Балтийского федерального университета (БФУ).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза, факт вандализма был обнаружен утром во вторник.

"Неизвестные облили краской памятник Иммануилу Канту, стоящий у одного из корпусов БФУ имени Канта на улице Университетской. На место вызвана полиция, которая уже приступила к выяснению обстоятельств этого происшествия. Памятник находится на балансе города", - отметил собеседник агентства.

По его словам, также на месте работают специалисты, которые определят состав краски, и выдадут рекомендации, как лучше очистить памятник.

В пресс-службе рассказали, что вокруг памятника разбросаны листовки, с призывом к студентам срывать таблички, носящие "имя врага".

"Авторы этих листовок явно ошиблись в своем обращении к нашим студентам. Это явный бред, так как нынешнее поколение учащихся БФУ по-настоящему гордится именем своего университета", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, имя философа И.Канта участвует в конкурсе на присвоение имени калининградскому аэропорту "Храброво". Оно долго лидировало, но в настоящее время уступает имени императрицы Елизаветы Петровны.

При этом отдельные депутаты Госдумы считают, что имя философа не должно участвовать в состязании на основании положения о конкурсе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще