Новости 19 марта 2019 г. 09:16

Особенности сервисного обслуживания и судоремонта промысловых судов в Арктике обсудят на конференции в Мурманске

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - VI международная конференция "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" пройдет в Мурманске во вторник.

Программу однодневной конференции откроет "круглый стол" "Проблемы и перспективы развития береговой инфраструктуры". Его участники обсудят судостроение и судоремонт, вопросы портовой инфраструктуры и подготовку кадров для рыбной промышленности.

Перед центральным событием конференции - пленарным заседанием - ученые Мурманского государственного технического университета презентует свои инновации в области переработки водных биологических ресурсов и проведут дегустацию морепродуктов.

Пленарное заседание будет посвящено судоремонту в решении стратегических задач развития рыбной отрасли. Ее участниками станут глава региона Марина Ковтун, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, посол Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир, генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал, директор департамента маркетинга и продаж АО "Объединенная судостроительная корпорация" Илья Пантелеев. Также участие в пленарном заседании примут представители отраслевых объединений Мурманской области, Норвегии, судоремотных заводов и верфей.

По информации Минэкономразвития, на конференции ожидается около 180 участников из России, Норвегии, Исландии, Нидерландов, Бельгии, Польши, Испании, Великобритании и Белоруссии.

В продолжение конференции в среду в Мурманске пройдет День Исландии и "круглый стол", посвященный укреплению сотрудничества России и Исландии в области создания эффективной рыбопромысловой отрасли. С исландской стороны участие в нем примут представители компаний Skipasyn, Skaginn 3X, Marel, KAPP, Saeplast, Marport.

В организации конференции задействованы власти Мурманской области, а также отраслевые объединения: Союз рыбопромышленников Севера, Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, Рыбный союз и другие.

В Мурманской области насчитывается более 140 организаций в сферах рыболовства, рыбоводства, рыбопереработки и консервирования. Флот мурманских промысловых компаний составляет около 170 судов, объем вылова - около 600-700 тыс. тонн водных биологических ресурсов в год. Всего в рыбной отрасли Мурманской области трудятся более 7,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще