Новости 4 апреля 2019 г. 12:11

Аэропорт "Вологда" после реконструкции может стать запасным для петербургского "Пулково" - губернатор Кувшинников

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Вологодской области надеется начать реконструкцию аэропорта "Вологда" в сентябре 2020 года, он может стать запасным для петербургского "Пулково", сообщил журналистам губернатор Олег Кувшинников в четверг.

"Сейчас готовится предпроектная подготовка удлинения и уширения полосы, чтобы сделать крупный региональный аэропортовый комплекс в столице региона. Это будет аэродром подскока, запасной аэродром для Пулково. Это восточный коридор, и мы считаем, что аэропорт будет востребован для среднемагистральных самолётов при нелетной погоде в Петербурге", - сказал глава Вологодчины в кулуарах форума "Северное измерение".

По его словам, договоренности есть. "Наша задача подготовить проектно-сметную документацию и заявиться в Минтранс для получения средств на реконструкцию. Мы надеемся с конца 2020 - начала 2021 года приступить к реконструкции и сделать региональный аэропорт, который позволит объединить региональные аэропорты Северо-Запада и Арктического региона. Окончание проектирования - февраль-март 2020 года, начало работ - сентябрь 2020 года", - сказал О.Кувшинников.

Он добавил, что проект будет полностью финансироваться из федерального бюджета. "Но если необходимо софинансирование со стороны бюджета области, то мы его обеспечим, в пропорции 51% на 49%. Сумма инвестиций 1,1-1,2 млрд рублей", - отметил глава Вологодчины.

Аэропорт "Вологда" находится в 10 км севернее центра города по Архангельскому шоссе. Имеет статус аэропорта федерального значения. Аэродром принимает самолёты Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-74, Як-40 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Основная ВПП аэродрома рассчитана на максимальный взлётный вес воздушных судов 50 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще