Новости 20 августа 2019 г. 18:16

Главгосэкспертиза одобрила II и III этапы проекта российской сухопутной части "Северного потока 2"

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту увеличения подачи газа на участке Грязовец - КС "Славянская", который будет реализовываться в рамках развития газотранспортных мощностей единой системы газоснабжения Северо-Западного региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Цель реализации проекта - подача газа в начальную точку морской части газопровода "Северный поток 2" в объеме 55 млрд кубометров в год, а также потребителям Северо-Западного региона в объеме до 3,4 млрд кубометров в год.

Для увеличения мощностей на территории Вологодской и Ленинградской областей строится новый магистральный газопровод протяженностью 857,6 км, который в дальнейшем планируется использовать и для транспорта природного газа в Германию через Балтийское море.

После получения в ноябре 2017 года положительного заключения Главгосэкспертизы России на проект второго и третьего этапов строительства, второй этап было решено разбить на несколько частей, в связи с чем потребовалось повторное прохождение экспертизы.

Рассмотренный повторно проект включает три части второго этапа и третий этап работ. На этапе 2.1 производительность магистрального газопровода достигнет 22,1 млрд куб. м в год, на этапе 2.2 - 52 млрд куб. м в год, по завершению третьего этапа планируется достижение показателя в 55 млрд куб. м в год. При этом объем подачи газа потребителям Ленинградской области достигнет 3,4 млрд куб. м.

В составе линейной части магистрального газопровода будет обустроено шесть участков трассы, а также семь компрессорных станций, в том числе "Грязовецкая", которая должна стать головной компрессорной станцией морского газопровода "Северный поток 2". Также здесь будут проложены кабельная линия связи, кабели автоматики и электроснабжения, линия электропередачи, радиорелейная линия связи и установлены узел приема-запуска внутритрубного устройства, крановые узлы, площадки узлов редуцирования газа и газоизмерительные станции, построены временные и постоянные подъездные автодороги и другие необходимые объекты.

На этапе 2.3 для обеспечения экологически безопасного высокотемпературного обезвреживания твердых и жидких отходов, образуемых при подготовке газа к транспорту в планируемом объеме, на компрессорной станции "Славянская" - конечной для строящегося магистрального газопровода - построят комплекс термического обезвреживания промышленных отходов.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще