Новости 30 октября 2019 г. 13:01

ОДК поставила газоперекачивающие агрегаты для наземного участка "Северного потока 2" в РФ

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "ОДК - Газовые турбины" (ОДК-ГТ, входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию", ОДК) поставило четыре газоперекачивающих агрегата мощностью 25 МВт (ГПА-25) для нужд ООО "Газпром инвест", сообщила пресс-служба ОДК.

ОДК-ГТ поставила полный комплект агрегатов для компрессорной станции (КС) "Бабаевская", ввод газоперекачивающего оборудования в строй планируется в 2020 году. КС "Бабаевская" будет расположена на сухопутном участке Грязовец - КС "Славянская" строящегося газопровода "Северный поток 2" (Nord Stream 2).

В составе наземной части магистрального газопровода будет обустроено шесть участков трассы, а также семь компрессорных станций, в том числе "Бабаевская". Также здесь будут проложены кабельная линия связи, кабели автоматики и электроснабжения, линия электропередачи, радиорелейная линия связи и установлены узел приема-запуска внутритрубного устройства, крановые узлы, площадки узлов редуцирования газа и газоизмерительные станции, построены временные и постоянные подъездные автодороги и другие необходимые объекты.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в ГК "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще