Новости 31 января 2020 г. 11:31

Объём ввода жилья в Ленобласти в 2020г может сократиться почти на 10%

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объём ввода жилья в Ленинградской области в 2020 году может составить около 2,2 млн кв. м, сообщил заместитель председателя правительства региона по строительству и ЖКХ Михаил Москвин журналистам в пятницу в Петербурге.

В 2019 году объём ввода жилья в Ленобласти составил 2,436 млн кв. м, из которых 896,2 тыс. кв. м - объекты индивидуального жилищного строительства. Таким образом, в текущем году ввод жилья в регионе может сократиться на 9,7%.

Прогнозируемая отрицательная динамика связана с переходом строительной отрасли на работу по схеме с эскроу-счетами и снижением покупательской способности. При этом он выразил надежду, что ценовая политика застройщиков, которые реализуют свои проекты в Ленобласти, будет способствовать повышению спроса, так как непосредственно в Петербурге найти строящееся жильё стоимостью менее 100 тыс. рублей за 1 кв. м крайне трудно. "Надеемся, что через год-два (после 2020 года - ИФ) мы выйдем на прежние показатели ввода в объёме 2,5-2,7 млн кв. м в год", - отметил Москвин.

"Около 10 млн кв. м жилья находится в строительстве в Ленобласти, и около 70% от этого объема строятся по старым правилам (без применения эксроу-счетов - ИФ). Ещё примерно два-три года строительство некоторых объектов в регионе будет идти по старым правилам", - сказал Москвин.

Всего в настоящее время потенциал строительства жилья в Ленобласти составляет около 25-30 млн кв. м жилья, подчеркнул зампред правительства региона: "это те участки, по которым есть проекты планировки территории, и по ряду из них выданы разрешения на строительство, но застройщики пока не приступили к реализации проектов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще