Новости 31 января 2020 г. 13:37

Калининградский янтарный комбинат в 2020г увеличит количество аукционов по продаже минерала

Калининград. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") планирует в 2020 году провести больше аукционов по продаже янтаря, чем в прошлом, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.

"В 2019 году комбинат реализовал 460 тонн янтаря, из которого основные продажи пришлись на биржу "Санкт-Петербург". В ходе открытых аукционов, где участвуют местные переработчики янтаря, было реализовано 17,6 тонны, притом, что на торгах в Калининграде покупается, как правило, только часть лотов. Несмотря на это, мы в 2020 году увеличим число аукционов, по сравнению с прошлым годом. Таким образом, мы продолжаем поддерживать местных янтарщиков", - сказал Зацепин.

По его словам, в течение года планируется провести по четыре аукциона для крупных производителей, представителей малого бизнеса и художников. Первый аукцион запланирован на 5 февраля. На него будет выставлено 40 лотов янтаря-сырца общим весом 30 тонн.

"Есть и другое новшество в нашей аукционной политике. В рамках традиционного Международного форума янтарной отрасли, который пройдет в Светлогорске с 18 по 21 июня, состоится не только очередной аукцион самородков весом свыше одного килограмма. Мы выставим на продажу янтарь с инклюзами, а также впервые - так называемые янтарные капли. Кроме того, на продажу будут выставлены крупные партии янтаря в улучшенном годовом срезе. При этом купить лоты улучшенного качества смогут только участники форума, среди которых большинство - это калининградские переработчики минерала", - пояснил Зацепин.

Гендиректор комбината также отметил, что рассчитывает на высокий интерес к аукционам самородков весом более 1 кг и сувенирных янтарных камней. В прошлом году в рамках первого аукциона инклюзов реализованы все 50 лотов, а также продано 14 из 20 самородков, выставленных на аукцион.

"В этом году предложение самородков на аукционе будет заметно обновлено, так как по результатам добычи в 2019 году комбинат получил 18 уникальных камней", - сказал гендиректор.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

В 2019 году добыча составила 457,5 тонны янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще