Новости 30 мая 2018 г. 14:36

Петербургский производитель IT-решений запустил первый в РФ сервис по регистрации авторских прав через блокчейн

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Единый депозитарий результатов интеллектуальной деятельности" (ЕДРИД) запустило первый в РФ сервис по регистрации авторских прав посредством блокчейна на основе сети Ethereum, сообщает пресс-служба компании.

Такой способ позволяет фиксировать и хранить информацию об авторском праве с помощью распределенного реестра, что в разы повышает надежность и защиту данных. В 2017 году ЕДРИД провел тестовые испытания этой технологий. На платформе ЕДРИД можно зарегистирировать через блокчейн авторские права на произведения литературы, программу ЭВМ, дизайнерский эскиз, фотографию, музыкальную композицию и другое.

Компания интегрировала технологию блокчейн в традиционную систему регистрации авторского права. Системы будут дублировать друг друга, в результате получится двойная защита данных. Технология предполагает, что в момент регистрации авторского произведения создается "образ" объекта - так называемый хэш (уникальное имя файла), - который хранится у всех участников сети. Подмена внесенных данных становится невозможной, что гарантирует подлинность информации и защиту авторских прав. Любая фальсификация данных станет очевидной для всех.

Запись о зарегистрированном объекте будет храниться в системе бессрочно, а факт ее создания сможет проверить любой желающий по хэшу в реестре. "Ethereum, как международная система, выступает в своем роде независимым регистратором, что делает возможным развитие международного маркетплейса объектов интеллектуальной собственности без привязки к национальным ведомствам", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ЕДРИД Евгения Пена.

ЕДРИД специализируется на депонировании объектов авторского права, в том числе литературных произведений, компьютерных программ, научных трудов и других, а также на он-лайн регистрации товарных знаков в Роспатенте.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще