Новости 5 декабря 2018 г. 18:51

Строительство комбината по производству CLT-панелей в Вологодской области начнется в 2019 году

Вологда. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство современного предприятия по производству CLT-панелей в Сокольском районе Вологодской области начнется в 2019 году, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Перспективы нового комбината обсуждались на рабочей встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с руководством Segezha Group, которая выступила якорным инвестором проекта.

"Реализация этого амбициозного проекта позволит начать масштабное строительство деревянных индивидуальных и многоквартирных жилых домов, а также социальных объектов. После запуска предприятия на проектную мощность Вологодская область станет мировым лидером по производству домокомплектов, а также значительно повысит уровень глубокой переработки древесины", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

Как сообщалось, CLT-панели - это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине - до 24 м. Таким образом, только одна панель может выступать фасадом дома с одной стороны. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.

Решение о создании предприятия на Вологодчине было принято в мае текущего года на встрече О.Кувшинникова с руководством корпорации АФК "Система", которая состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Комбинат будет построен на базе Сокольского ДОКа. Планируется, что проект будет реализован до 2020 года, а общий объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. После выхода комбината на проектную мощность он сможет ежегодно производить более 35,4 тысяч кубометров CLT-панелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще