Фоторепортажи 19 февраля 2019 г. 16:51

Победителями нефтегазового турнира "Газпром нефти" стали школьники из Ханты-Мансийска и Санкт-Петербурга

Победителями нефтегазового турнира "Газпром нефти" стали школьники из Ханты-Мансийска и Санкт-Петербурга

Interfax-Russia.ru - В Санкт-Петербурге подвели итоги IV турнира "Газпром нефти" по нефтегазовой тематике среди старшеклассников "Умножая таланты".

Турнир "Умножая таланты" — научно-образовательный проект "Газпром нефти" для школьников, интересующихся нефтегазовой тематикой. Его главной особенностью является то, что конкурсные задания не оценивают погруженность ребят в школьные предметы, а проверяют умение использовать знания на практике.

Специалисты Научно-технического центра "Газпром нефти" адаптировали для участников реальные производственные задачи, с которыми нефтяники сталкиваются в своей работе. На базе данных кейсов школьники готовят свои исследования, которые впоследствии защищают перед специалистами-практиками. Авторов самых полных и интересных работ организаторы турнира приглашают на финал, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге.

Конкурс прошел в 10 регионах деятельности компании, всего в нем приняли участие 2600 воспитанников 220 школ. В финальный этап прошли 73 ученика из 10-11-х и 8-9-х классов, лучшими признаны команды из Ханты-Мансийска и Санкт-Петербурга.

Для команд-финалистов в обеих возрастных категориях — младшей (8-9 классы) и старшей (10-11 классы) — была организована развернутая просветительская программа: тренинги по публичным выступлениям, тесты на профориентацию, брифинги со студентами-победителями турниров прошлых лет, а также экскурсии по Научно-техническому центру "Газпром нефти" и СПбПУ Петра Великого. В финале школьники презентовали свои исследования перед специалистами "Газпром нефти" и преподавателями технических вузов, участвовали в открытых дебатах.

По итогам проведенных защит в старшей секции 1 место заняла команда "Нефтеград" из Ханты-Мансийска, 2 место - команда "Магма течет в наших венах, раскаляя сердца!" из Томска, третье досталось "Петроил и УМ" из Тюмени. Победителем в младшей секции стала команда "Как тебе такое, Илон Маск?" из Санкт-Петербурга, на втором месте - "Углеводороды" (Омск), на третьем - "Хантеры" (Ханты-Мансийск).

Приз зрительских симпатий получили команды Vestibulum tellus, Оренбург (10-11 кл.) и "Премьера", Ноябрьск (8-9 кл.)

Турнир проходит в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" "Газпром нефти" и открывает перед молодыми талантами новые возможности для профессиональной самореализации. Школьники могут проверить свои силы в проработке реальных производственных кейсов, ближе познакомиться с инженерными специальностями, востребованными в нефтегазовой отрасли, и получить дополнительные баллы ЕГЭ для поступления в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, который выступает академическим партнёром проекта.

"Мы придумали "Умножая таланты", чтобы познакомить одаренных школьников с современной нефтяной отраслью, помочь им спланировать дальнейшее обучение и карьеру. Формат конкурса позволяет талантливым ребятам из отдаленных уголков России попробовать себя в роли настоящего специалиста и на личном опыте убедиться, что они могут быть востребованы в таких компаниях, как "Газпром нефть"", - отметила директор Фонда поддержки социальных инициатив "Родные города" Ольга Андреева.

Программа социальных инвестиций "Газпром нефти" "Родные города" — одна из самых успешных и известных программ российского бизнеса в области развития территорий. В рамках программы проводятся небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали. Все проекты "Родных городов" объединяет стремление делать мир лучше: развивать городскую среду, поддерживать спорт, образование и культуру.

В турнире "Умножая таланты" соревнуются команды из трех человек в двух возрастных категориях: младшей (8-9 классы) и старшей (10-11 классы). Участие в конкурсе принимают школьники из городов деятельности компании "Газпром нефть": Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Ноябрьск, Муравленко, Ханты-Мансийск, Томск, Омск, Оренбург, а также два села на полуострове Ямал — Мыс Каменный и Новый Порт.

В 2018-2019 учебном году турнир прошел в четвертый раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще