Фоторепортажи 20 марта 2019 г. 18:06

Петербургский университет "ЛЭТИ" отмечает 160-летие со дня рождения Попова

Петербургский университет "ЛЭТИ" отмечает 160-летие со дня рождения Попова
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им.Ульянова отмечает 160-летие со дня рождения изобретателя радио, профессора и первого выборного директора института Александра Попова.

"4 марта исполнилось 160 лет со дня рождения Александра Степановича Попова - выдающегося физика, ученого, изобретателя, директора ЛЭТИ. Он прожил короткую, но очень насыщенную жизнь и многое успел. Последние его годы были связаны с нашим университетом, в 1901 году он был принят на вакантное место профессора физики, в 1905 году в октябре был избран директором института", - сообщил в среду ректор "ЛЭТИ" Виктор Шелудько в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад".

В.Шелудько подчеркнул, что А.Попову нередко предлагали продать патент на его изобретения, он имел возможность работать в любой стране, но ученый, будучи патриотом, остался в России, чтобы "служить науке, родине и институту".

В рамках юбилейной даты в среду в институте проходят общегородские научные чтения, в них принимают участие ученые из вузов и научных организаций Санкт-Петербурга, представители Военно-морского флота, предприятий оборонно-промышленного комплекса, радиолюбители.

В программе юбилейных мероприятий также возложение цветов к памятнику изобретателю во дворе пятого корпуса ЛЭТИ и музыкальная программа в Мемориальном музее-квартире А.Попова. Кроме того, в среду начнет работу выставка "Научно-исследовательская деятельность профессора физики Электротехнического института императора Александра III А.С. Попова в 1901-1905 годах".

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" - первый отечественный вуз, который начал готовить гражданских радиоспециалистов. А.Поповым были заложены основы для подготовки радиоинженеров во всех основных сферах приложения радиотехники - в Военно-морском флоте, армии, почтово-телеграфном ведомстве. С его именем связано совершенствование учебного процесса в первые годы работы института.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще