Фоторепортажи 22 марта 2019 г. 16:49

Музеи и вузы Петербурга расскажут абитуриентам на весенних каникулах о последних научных исследованиях

Музеи и вузы Петербурга расскажут абитуриентам на весенних каникулах о последних научных исследованиях
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Открытие Третьего межмузейно-вузовского фестиваля "В музей - сегодня, в науку - завтра!" прошло в пятницу в петербургском музее янтаря Александра Крылова.

"У нас еще больше музеев, научных организаций, вузов. Основная идея фестиваля заключается в том, чтобы рассказать молодежи о тех научных исследованиях, которыми занимаются ученые", - сообщила журналистам председатель оргкомитета фестиваля Елена Сухачева в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Среди участников фестиваля: Центральный музей почвоведения им.В.В.Докучаева, Институт высокомолекулярных соединений, Музеи палеонтологии и минералогии СПбГУ, Музей медицинского университета им.Павлова, Мемориальный музей А.С.Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", Музей гигиены и другие.

"Идею фестиваля поддержал Фонд имени Вернадского. Мы решили провести пленарное заседание этого фестиваля в Санкт-Петербургском государственном университете", - отметила Е.Сухачева.

Заседание пройдет 25 марта. Как подчеркнула Е.Сухачева, на нем выступят не только именитые ученые, но и их молодые коллеги, которые расскажут школьникам о своих научных достижениях, а также о том, как связать науку и практику, как проходят экспедиции, в каких сферах применяются их открытия.

Как рассказала куратор детской образовательной программы Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков Анна Колемесина, у школьников будет возможность увидеть, как работает музей, изнутри. "Они смогут попробовать себя в музейных профессиях. Пройдут мастер-классы по отдельным профессиям: художник, дизайнер, специалист в сфере PR, экскурсовод", - отметила А.Колемесина.

Также в рамках экскурсии в киностудию "Кинополис" участники фестиваля смогут узнать об этапах кинопроизводства и современных специальностях в этой сфере. Кроме того, в музее почвоведения им.В.В. Докучаева гости смогут увидеть экспозицию, посвященную микробиому почв, а на мастер-классе в Кунсткамере школьникам представят исследования в области киноантропологии.

Фестиваль продлится до 31 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще