Фоторепортажи 14 июня 2019 г. 13:31

Цветочный трон, парусник и померанцевые деревья украсили Летний сад в Петербурге в честь его 315-летия

Цветочный трон, парусник и померанцевые деревья украсили Летний сад в Петербурге в честь его 315-летия
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Фестиваль, посвященный 315-летию Летнего сада, открылся в Санкт-Петербурге.

Специально ко дню рождения сад украшен цветочными и ландшафтными композициями. За Карпиевым прудом можно увидеть нарядный парусник, гостям сада также покажут диковины Петровского времени: растения с уникальной топиарной обрезкой перед Кофейным домиком, померанцевые деревья на главной аллее. Среди фонтанов несколько известных скульптур предстанут перед посетителями в цветочном обрамлении.

Сфотографироваться на память можно на цветочном троне, среди цветочных арок и в других эффектных фотозонах.

В рамках фестиваля также пройдет выставка уникальных архивных документов и изображений, посвященная истории Летнего сада из собраний профильных комитетов.

На протяжении трех дней праздника посетителям представится возможность познакомиться с различными страницами из жизни Летнего сада, в том числе благодаря реконструкциям исторических променадов и императорских выходов.

Литературная сторона программы фестиваля проиллюстрирована совместным проектом с ЦГПБ им. Маяковского. Она построена на основе произведений классиков русской литературы в исполнении актёров петербургских театров, заслуженных артистов России и при участии современных авторов.

Особое место в программе фестиваля уделено юбилею Пушкина. Во время праздника посетители сада увидят моноспектакль Ларина "Евгений Онегин" (Театр Монплезир), услышат романсы на стихи великого поэта в исполнении двойного дуэта "Ма.Гр.Иг.Ал" с вокалистами, избранную хоровую классику Камерного хора "Urbi et Orbi - Городу и миру" и выступления студентов РГИСИ.

Ежедневно посетителей ждет настоящий марафон культурных событий. На сцене площадки "Звезда" выступят известные петербургские коллективы, в числе которых оркестр "Северная Симфониетта" под управлением Фабио Мастранджело, Терем-квартет, актеры петербургских театров и множество других участников.

Театр исторического танца "Малый Трианон" представит фрагмент из программы "Сны о барокко" и продемонстрирует оперные арии, танцы и камерную музыку XVII-XVIII веков.

Каждый день посетители Летнего сада смогут услышать шедевры русской и западноевропейской музыки XIX-XX веков в исполнении участников проекта "Классическая музыка в Русском музее", а также музыку XIX века в исполнении камерного струнного оркестра. "Chamberries".Советскую эпоху представит ВИА "Рабочий и колхозница", который исполнит самые популярные отечественные хиты ХХ века.

В дни фестиваля на сцене будут демонстрироваться театрализованные представления и костюмированные танцевальные композиции в стилистике разных эпох от барокко XVIII века до модерна начала XX века.

Каждый вечер в 20.00 в Летнем саду в течение трех дней прозвучит джазовая музыка в исполнении таких коллективов, как ансамбль "Jazzclassictrio", ансамбль "SweetHotjazzBand", "Jazz Philharmonic orchestra".

Летний сад - старейший сад Санкт-Петербурга, основанный Петром I в 1704 году. В XVIII и XIX веках именно Летний сад был излюбленным местом прогулок знатных семей, представителей императорской фамилии и известных деятелей культуры и искусства того времени.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще