Фоторепортажи 28 июня 2019 г. 11:35

Детскую двухместную коляску внуков Екатерины II, ее сервиз и гравюры с видами Англии представили в Царском селе

Детскую двухместную коляску внуков Екатерины II, ее сервиз и гравюры с видами Англии представили в Царском селе
Фото пресс-службы ГМЗ "Царское село"

Interfax-Russia.ru – В музее-заповеднике "Царское Село" открылась выставка, рассказывающая об английском вкусе императрицы Екатерины Великой.

Экспозиция, посвященная 290-летию со дня рождения Екатерины II, разместилась в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Среди редчайших экспонатов – подлинные английские гравюры из царскосельской коллекции и предметы из знаменитого "Сервиза с зеленой лягушкой" из собрания Эрмитажа.

Посетители увидят гравюры XVIII века с видами английский городов и поместий Стоу, Кью, Чизик, Ричмонд, Уилтон и Холл-Барн. Императрицы никогда не была в Англии, однако она изучала архитектуру и паркостроение этой страны.

На выставке представлены предметы обстановки, созданные по проектам Чарльза Камерона для Екатерины II и ее сына. Это и детали интерьера Большого Царскоселького дворца и Агатовые комнаты, некоторые парковые сооружения.

Среди редких экспонатов выставки – детская двухместная коляска (Англия, Лондон. Последняя четверть XVIII века), принадлежавшая внукам императрицы. Детские экипажи, в которые запрягали пони, осликов и даже коз, были распространенным явлением при европейских дворах. Катание в миниатюрной коляске было одним из развлечений царских детей, одновременно обучавшим их правилам этой части придворного быта.

Садовая коляска изготовлена в Лондоне. Она представляет собой уменьшенный в размерах фаэтон — тип модного открытого экипажа.

На выставке покажут предметы из "Сервиза с зеленой лягушкой" из собрания Эрмитажа. В 1777 году Юрий Фельтен построил путевой дворец, который назвали Кекерекексиненским (по названию этой местности – Кекерики, которое интерпретировалось как финское звукоподражание лягушачьему кваканью).

Для этого дворца Екатерина II заказала британскому керамисту Джозайе Веджвуду сервиз с многочисленными видами Британии, которые, не повторяясь, должны были представлять готические постройки и пейзажные парки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще