Фоторепортажи 5 сентября 2019 г. 17:47

Парк спецтранспорта для обслуживания пожилых людей пополнился новыми машинами в Калининградской области

Парк спецтранспорта для обслуживания пожилых людей пополнился новыми машинами в Калининградской области
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Калининградской области

Interfax-Russia.ru – Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в четверг вручил ключи от медицинских автомашин главам нескольких муниципалитетов, которые приобретены в рамках реализации нацпроекта "Демография", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы вручаем не просто ключи от новых, современных автомобилей, это ключи к здоровому, активному долголетию наших пожилых граждан. Теперь добираться для получения консультаций и проведения углубленного обследования будет намного удобнее", - приводятся в сообщении слова Алиханова.

По его словам, забота о пожилых людях, улучшение качества социального и медицинского обслуживания этой категории граждан - одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

Отмечается, что микроавтобусы передаются в безвозмездное пользование органам местного самоуправления для создания мобильных бригад. Машины оборудованы подъемниками для перевозки маломобильных граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

Начиная с октября микроавтобусы будут использоваться для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации и дополнительных скринингов.

Кроме того, губернатор посетил гериатрическое отделение областного госпиталя для ветеранов войн, открывшееся в сентябре. Новое отделение работает на стыке социальной и медицинской работы, для этого учреждение имеет соответствующую лицензию и всю необходимую материально-техническую базу. Ежегодно в учреждении получают социально-медицинские услуги более 1,6 тыс. человек.

Как рассказала министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер, в настоящее время расширены категории граждан, получающих услуги: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, боевых действий и труженики тыла, ветераны становления области, а также ветераны труда старше 70 лет.

Алиханов отметил, что наработанный опыт госпиталя необходимо передавать в другие учреждения. Тем более у жителей региона есть запрос на получение услуг по восстановительному и реабилитационному лечению после инфарктов, инсультных состояний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и не только пожилого возраста. Вопросы создания специального центра глава региона обсудит в ближайшее время с инвесторами.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Калининградской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще