Фоторепортажи 14 октября 2019 г. 15:57

Жители Тихвина почтили память жертв авианалета немецко-фашистских захватчиков на железнодорожную станцию города

Жители Тихвина почтили память жертв авианалета немецко-фашистских захватчиков на железнодорожную станцию города
Фото "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – В городе Тихвин (Ленинградская область) в понедельник состоялась акция памяти жертв авианалета немецко-фашистских захватчиков на железнодорожную станцию города.

Как передал корреспондент "Интерфакса", торжественно-траурный митинг начался у монумента детям блокадного Ленинграда на Привокзальной площади. В акции приняли участие представители городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, школьники.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил литию по погибшим, после чего участники акции возложили цветы к памятнику.

Председатель общества "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова в ходе церемонии, обращаясь к молодежи, отметила, что 14 октября – страшный день, память о котором необходимо передавать последующим поколениям.

"Помните и не забывайте того, что здесь было. Но главное – делайте все, чтобы это не допустить, чтобы никто не покушался больше на нашу землю, на наши жизни и на вас, на ваше будущее", – подчеркнула Тихомирова.

Железнодорожная станция Тихвин в годы Ленинградской битвы 1941-1944 годов была стратегическим пунктом Дороги жизни. В октябре 1941-го в связи с наступлением войск вермахта на Тихвинском направлении станция регулярно подвергалась массированным бомбардировкам немецкой авиации. Самая страшная бомбардировка произошла 14 октября 1941 года. Огонь уничтожил эшелоны с детьми и ранеными. Точное число погибших в тот день неизвестно. По свидетельствам очевидцев, их могло быть до 1 тыс. человек. По экспертным оценкам, количество погибших могло превышать 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще