Фоторепортажи 17 октября 2019 г. 17:31

Образы небесных покровителей российских войск представили в Военно-морском музее Петербурга к 275-летию Ушакова

Образы небесных покровителей российских войск представили в Военно-морском музее Петербурга к 275-летию Ушакова
Фото предоставлены Центральным Военно-морским музеем Санкт-Петербурга

Interfax-Russia.ru - Выставка "Небесные покровители российской армии и флота", приуроченная ко Дню памяти Федора Ушакова, открылась в Центральном Военно-морском музее в Санкт-Петербурге в четверг.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в церемонии открытия приняли участие руководство музея, представители военно-морского флота РФ, духовенства, правительств Петербурга и Ленинградской области.

Директор музея Руслан Нехай в ходе церемонии отметил, что выставка предваряет памятные мероприятия 2020 года, посвященные 275-летию со дня рождения адмирала Ушакова.

"Это необыкновенная выставка, какой у нас не было за все последние, наверное, 20 лет. Это одно из первых мероприятий, которое мы посвящаем юбилейному году нашего великого предка", - сказал Нехай.

Особое место на выставке занял макет иконы главного храма вооруженных сил РФ "Спас Нерукотворный". Этот образ станет главной святыней храма, возводимого в парке "Патриот".

Центральными сюжетными линиями экспозиции стали образы Святого апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца, Святого праведного воина Феодора Ушакова, а также причисленные к лику святых защитники Отечества.

На экспозиции представлены работы известных отечественных мастеров христианского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященные небесным покровителям российского воинства, а также славным страницам военно-морской истории России.

В рамках выставки предусмотрено проведение открытых лекций и круглых столов, посвященных современному христианскому искусству, личности русского флотоводца Ушакова и истории военно-морских побед Российского Флота, а также мастер-классов художников декоративно-прикладного искусства.

Фото предоставлены Центральным Военно-морским музеем

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще