Фоторепортажи 6 декабря 2019 г. 14:37

Одаренным математикам СПбГУ вручили премию "Газпром нефти"

Одаренным математикам СПбГУ вручили премию "Газпром нефти"
Фото предоставлено - пресс-служба Программы социальных инвестиций "Родные города"

Interfax-Russia.ru - Более 70 студентов и молодых ученых стали лауреатами ежегодной премии проекта "Математическая прогрессия", вручаемой СПбГУ и "Газпром нефтью" за достижения в научной работе, сообщает пресс-служба вуза.

Церемония награждения прошла в четверг. Именные стипендии и премии получили 73 студента и четверо молодых ученых.

"Этот проект помог оживить математическую жизнь в городе и привел к выдающимся результатам. Наши воспитанники получают престижнейшие премии, работы студентов отмечаются специалистами за вклад в науку. Но самое главное - благодаря поддержке "Газпром нефти" мы сумели перезагрузить математическое образование в СПбГУ и вернуть его на мировой уровень. В 2022 году в городе пройдет Международный математический конгресс - один из главных и самых престижных научных съездов", - отметил сотрудник факультета математики и компьютерных наук СПбГУ Станислав Смирнов.

Проект "Математическая прогрессия" был запущен в 2015 году лабораторией им. П.Л.Чебышёва (СПбГУ) и программой социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". В рамках проекта школьники получают приглашение на учебу в университет, студенты - именные стипендии, молодые ученые - гранты и стажировки в России и за рубежом, научные коллективы - финансирование фундаментальных исследований.

За годы работы проекта повышенные стипендии получили 460 студентов, 19 аспирантов и пост-доков стали лауреатами премий "Газпром нефти", 82 молодых ученых прошли стажировки в ведущих математических школах России и Евросоюза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще