Фоторепортажи 17 декабря 2019 г. 08:57

В Петербурге выбрали победителей конкурса архитектурных и дизайнерских проектов среди студентов

В Петербурге выбрали победителей конкурса архитектурных и дизайнерских проектов среди студентов
Фото пресс-службы ЦДС

Interfax-Russia.ru – В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского профессионального конкурса архитектурных и дизайнерских проектов для студентов "АРХпроект-2019".

Как сообщают организаторы, конкурс "АРХпроект" состоялся уже в четвертый раз. В этом сезоне он был впервые проведен в два этапа: в рамках первого, открытого тура из более 200 работ со всей России эксперты выбрали 30 лучших проектов, которые в течение полутора месяцев дорабатывались финалистами под руководством менторов – состоявшихся российских дизайнеров и архитекторов.

Перед участниками конкурса была поставлена проблема взаимодействия публичного и частного пространства в городе. Предложить варианты ее решения конкурсанты могли в одной из трех номинаций конкурса: "Форма обитания" (решение интерьера одной из типовых квартир), "Функция двора" (благоустройство двора многоквартирного дома) и "Орнамент и плоскость" (архитектурное решение фасада детского сада).

В номинации "Форма обитания" первое место заняли Артем Агекян и Алина Бодяк (3 курс СПбГАСУ), второе место – у Екатерины Плетневой (2 курс магистратуры СПбГАСУ), третье место присудили Екатерине Сапроновой (5 курс МАРХИ).

В номинации "Функция двора" победу одержали Анна Малева и Юлия Господинова (4 курс СПбГАСУ), второе место занял коллектив авторов - Диана Яушева, Евгений Храмов и Татьяна Метелева (4 курс БЛОУ УР "ИМТ"), а на третьем расположились Екатерина Проскура и Евгения Ермошко (5 курс СПбГАСУ).

Победителями номинации "Орнамент и плоскость" стали один из самых активных участников "АРХпроекта" за всю историю конкурса Илья Чуркин (1 курс магистратуры МГСУ) и его соавтор Инна Клименко (1 курс магистратуры МАРХИ), второе место - у Евгении Ермошко (5 курс СПбГАСУ), на третьем – Екатерина Парфенова, Варвара Петращук и Анастасия Федорова (1 курс СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина).

Гран-при жюри "АРХпроекта" присудило студентке 1 курса магистратуры Томского государственного архитектурно-строительного университета Дарье Ерофеевой, создавшей многоцветный параметрический фасад в своем проекте детского сада для номинации "Орнамент и плоскость".

Участники, занявшие первые места, пройдут оплачиваемые стажировки в Группе ЦДС, которая является учредителем и организатором конкурса. Призеры и финалисты получили подарки от организаторов и партнеров "АРХпроекта". Обладатель Гран-при конкурса поедет на XVII Венецианскую биеннале архитектуры в мае 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще