Фоторепортажи 29 июня 2018 г. 09:16

Трон Екатерины II из собрания Петергофа выставили в Летнем императорском дворце Пекина

Трон Екатерины II из собрания Петергофа выставили в Летнем императорском дворце Пекина
Фото пресс-службы ГМЗ "Петергоф"

Interfax-Russia.ru - Передвижная выставка "Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе" открылась в четверг в Летнем дворце Пекина, сообщила пресс-служба государственного музея-заповедника "Петергоф".

"Летний дворец и Петергоф удивительно близки. Обе императорские резиденции задуманы и обустроены в XVIII веке двумя величайшими монархами - российским Петром I и китайским Цяньлунем. Оба грандиозных парка сооружены "на взморье", - отметила генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая, выступая на открытии выставки.

Передвижная выставка, рассказывающая о художественных вкусах российских императоров и истории России, путешествует по крупным городам Китая с июня 2017 года. Как отмечают в музее, она уже побывала в городах Чэнду, Гуйяна, Шицзячжуана и пекинском "Миллениуме", где ее посетили более 1 млн человек.

Среди уникальных экспонатов выставки - масштабное полотно "Парусная лодка в море" Ивана Айвазовского, тронное кресло Екатерины Великой и серебряная модель ботика Петра I.

По окончанию выставки в Пекине, в октябре 2018 года, предметы возвратятся в Россию. После необходимых реставрационных осмотров они вернутся в петергофские дворцы и музеи, подчеркивают в ГМЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще